PEOPLE Obituaries. Некрологи. 6.11.2020 Михаил Жванецкий (Zhvanetsky), Geoffrey Palmer

Странное совпадение. Оба были медийными личностями, много работали в комедийном жанре.

Про Жванецкого … Нравился он мне. Жаль, что люди не живут вечно. Много сделал, на русском языке интернет всколыхнуло.

Памятник Жванецкому в 2016 году был установлен в Одессе, его родном городе, в Саду скульптур (во дворе Литературного музея).

Памятник Жванецкому (2016) с Саду скульптур Одесского литературного музея , фото из Википедии.

Немного обидно и недоумение вызывает почему-то то факт, хотя всё логично, что инфополя на эстонском, русском и английском пересекаются в случае Михаила Жванецкого, хотя на русском информации в разы больше (про его многочисленных жён и детей пока есть только на русском в Википедии).

А вот для Джеффри Палмера всё очень печально – хотя он снялся в 141 фильме (судя по кинопоиску), и на IMDB профиль есть, отзывы на фильмы высокие – на детективного жанра комедию 1988 года “A Fish Called Wanda”, например (он там судью сыграл), на русском и эстонском языке страниц в Википедии по состоянию на 7 ноября 2020 нет.

Актёр снялся во множестве фильмом и сериалов, и умер на 94 году жизни. Эпоху представляет, в чём-то ту же, что и Дмитрий Брунс, главный архитектор Таллинна, который ушёл из жизни в марте этого года.

Про Джеффри Палмера напишу пару слов, неправильно как-то, что почти никто про него ничего не знает.

О том, что Geoffrey Dyson Palmer OBE (4 June 1927 – 5 November 2020) , полное имя Джеффри Дайсон Пальмер, был очень талантлив, говорит тот факт, что он был награждён OBE – Превосходнейшим орденом Британской империи (англ. The Most Excellent Order of the British Empire)

Фото с сайте Kinopoisk

Этом рыцарский орден был учреждён британским королём Георгом V 4 июня 1917 года. Девиз ордена — «For God and the Empire» («За Бога и Империю»). Это самый младший орден в британской наградной системе, в нём состоит наибольшее число членов.

The Most Excellent Order of the British Empire

Высокого роста был, чуть выше 1.80, начинал морпехом, военным был, а потом всю жизнь играл – хороший (британский) актёр был (комедийного жанра), диктор, узнаваемый внешне и по голосу.

КИНО

К вопросу, что посмотреть на хорошем британском. Фильм жанра “детейтивная комедия” (в центре сюжета ограбление – это a heist movie) – A Fish Called Wanda (1988 года, рейтинг на IMDB 7.5) Джеффри Палмер снялся в этом фильме в роли судьи. В неглавной роли в списке актёров также Stephen Fry.

A Fish Called Wanda

Романтический ситком или romcom (романтический сериал жанра “ситуативная комедия”) As Time Goes By (67 cерий) – в Wkipedia на английском информация есть, на русском и эстонском в Википедии аналогичной страницы нет, видимо, никогда не переводился, зрителю, смотрящему по-русски или по-эстонски сериал незнаком.

Сериал транслировался на Би-Би-Си 1 с 1992 по 2005 год (on BBC One from 12 January 1992 to 14 December 2005) – людям младше 25 лет название сериала скорее всего вообще ничего не говорит (на английском, возможно, что тоже). 10 cезонов, рейтинг IMDB 8.2-8.4, комплексная оценка пользователей Google 93%.

As Time Goes By

И Butterflies, тоже комедийного жанра – завязка в том, что женщина в какой-то момент понимает, что муж, собирающий бабочек – ну, как-то недостаточно, и жизнь проходит чутка мимо, и … а дальше смотреть надо.

Butterflies

Не факт, что всегда британский юмор будет смешной, но зато получится понять какой-то пласт культуры (над чем смеются) – в разных языках разное кажется смешным, хотя пересечения, безусловно, тоже есть.

Источники:

BBC Interfax На 87 году жизни умер пистель-сатирик Михаил Михайлович (Маньевич) Жванецкий (6 марта 1934, Одесса – 6 ноября 2020, Москва). Причина смерти (the cause of death) – (предположительно) онкология. Биография на официальном сайте.

Wikipedia ENG RUS EST

Telegraph Geoffrey Palmer, a renowned British actor, aged 93, died peacefully at home on 6 Novermber, 2020, according to his agent. The actor was best known for his roles in Butterflies, As Time Goes By, and The Fall and Rise of Reginald Perrin The Guardian Film Stills

В Великобритании на 94-м году ушёл из жизни актёр Джеффри Палмер. Об этом 6 ноября сообщил сайт телеканала BBC. Наибольную известность он получил в качестве актёра комедийного сериала «Пока идёт время», его партнёром в этом шоу выступала Джуди Денч. Палмер также снялся в таких сериалах, как «Башни Фолти», «Доктор Кто» и фильме «бондианы» «Завтра не умрёт никогда». Официальный аккаунт сериала «Доктор Кто» сообщил о смерти актёра, напомнив, в каких известных эпизодах он снялся.

Regnum

Geoffrey Dyson Palmer OBE (4 June 1927 – 5 November 2020) was an English actor best known for his roles in British television sitcoms playing Jimmy Anderson in The Fall and Rise of Reginald Perrin (1976–79), Ben Parkinson in Butterflies (1978–1983) and Lionel Hardcastle in As Time Goes By (1992–2005). His film appearances include A Fish Called Wanda (1988), The Madness of King George (1994), Mrs. Brown (1997), and Tomorrow Never Dies (1997).

Wikipedia

2 thoughts on “PEOPLE Obituaries. Некрологи. 6.11.2020 Михаил Жванецкий (Zhvanetsky), Geoffrey Palmer”

  1. Жванецкий – цитаты 1, 2

    «Определить талант очень просто — вы смотрите, какая женщина возле него. Возле Пушкина, возле Высоцкого, возле Есенина»

    «И то, что они целуют вас, ничего не значит; и то, что они выходят за вас, ничего не значит. Всю жизнь будете думать, что она вас любит, и она вам будет это говорить, и не узнаете правды, и проживете счастливо»

    Источник https://www.marieclaire.ru/psychology/15-citat-mikhaila-zhvaneckogo-o-lyubvi-i-zhenshinakh/

  2. Жванецкий – цитаты, часть 2

    «Чистая совесть — признак плохой памяти.»

    «В каждой крупной личности есть что-то мелким шрифтом.»

    «Кофе в постель могу сам себе подать. Но придётся встать, одеться, приготовить, раздеться, лечь и выпить.»

    «Если человека нельзя купить, то его можно продать.»

    «С чего вы взяли, что результаты выборов зависят от голосов?»

    «Если человека нельзя купить, то его можно продать.»

    «Если уволиться и сесть писать, то жить на что, а если работать и писать, то жить когда?»

    «Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения.»

    «Весь день не спишь, всю ночь не ешь — конечно, устаешь …»

    «Одиночество – это не тогда, когда вы ночью просыпаетесь от собственного завывания, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не тогда, когда вы возвращаетесь домой и все лежит, как было брошено год назад, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не телевизор, приемник и чайник, включенные одновременно для ощущения жизни и чьих-то голосов, хотя это тоже одиночество. Это даже не раскладушка у знакомых, суп у друзей… Это поправимо, хотя и безнадежно. Настоящее одиночество, когда вы всю ночь говорите сами с собой – и вас не понимают.»

    «Мы иногда не имеем тех, кого хотим. Поэтому надо научиться хотеть тех, кого имеем.»

    Источник https://citaty.info/man/mihail-mihailovich-zhvaneckii

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *