PEOPLE Obituaries. Некрологи. 14.11.2020 Armen Dzhigarkhanyan

На 86 году жизни ушёл актёр Армен Джигарханян (ET Armen Džigarhanjan) (3.10.1935 Эривань – 14.11.2020 Москва), похороны 17.11.2020

65 лет non-stop проработал. Место рождения – “Эривань”. Такое было написание в 1935 году.

Почему-то некрологи оказываются и биографии оказываются порой самыми интересными текстами. Если биографии ещё куда ни шло, то некрологи читать – что-то в плоскости очень чёрного юмора.

Биографии читаю в Wiki на трёх языках, смотрю, что и как акцентируется.

Много мыслей всегда, эмоции – на одном языке кратенько, на другом подробно, акценты разные. Всегда на русском про жён подробно почему-то: “ну, очень много подробностей”, если их много было. Подумалось, что, наверно, такие творческие люди, как Джигарханян или недавно почивший Жванецкий, без нескольких жён – ну, никак. Творить не могли. Порой кажется, что истории их личной жизни – как сценарии фильмов, нарочно не придумаешь.

Говорят, что креативщики – правополушарные. Это на мысль интересную навело – пока вижу связь, но до причинно-следственного ещё далеко.

На днях слушала Черниговскую – а там про паранормальное и парапсихологию. И там в конце зацепило то, что у всех людей с параспосособностями ничего не находят, ну, кроме того, что они все “сильно правополушарные(показатели энцефалограммы, вызванные потенциалы), “но вывода никакого из этого не сделать”.

Просто к размышлению, про правополушарность – в самом конце после 5-ой минуты.

С женщинами знаете что самое страшное? С одной и той же женщиной в разных ситуациях чувствуешь себя по-разному. Сегодня: хорошо невероятно. Завтра: противно. Послезавтра: опять хорошо. А через две недели: кто это такая, зачем мне всё это?

/Джигарханян/

Цитат его не очень много, но зато качественная – красиво объяснил эффект края (как часть более комплексного понятия the serial position effect) – когнитивное искажение или особенность памяти, что запоминается первое (the primacy effect) или последнее (the recency effect) лучше, чем середина (что там ярче эмоции вызвало).

Дети запоминают не слова — они запоминают поступки. Если целый час читать ребенку лекцию, а потом перед ним высморкаться, то он запомнит только то, как вы (вы)сморкались.

/Джигарханян/

Фильмография (на русском) – плюс-минус 300 фильмов.

Снялся в роли Д’Артаньяна в “Двадцать лет спустя (1971)”, Дракулы “Стреляющие ангелы” (1993), Санчо Панса “Дон Кихот возвращается” (1997), Сталина “Звезда эпохи” (2005), секретаря Бога “Самый лучший фильм (2007).

Руководил театром https://www.dzigartheater.ru/ Карьера с 1955 по 2020 – в общей сложности 65 лет проработал

RUS ENG EST

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *